Top.Mail.Ru

«Астраханочка» на выезде оказалась сильнее «Кубани»

Читать нас на

Гандбольная команда «Астраханочка» сейчас явно на подъеме. С приходом на должность главного тренера Михаила Измайлова, команда преобразилась: ей по плечу абсолютно любой соперник, что доказали победы на выезде над лидерами суперлиги «Ростов-Дон» и ЦСКА. Причем, игры в гостях удаются нижневолжским красавицам даже лучше, чем дома.

После разгромной победы в столице астраханский клуб отправился в столицу Кубани. Матчи с краснодарской командой в этом году даются «Астраханочке» весьма непросто, отличаясь напряженной борьбой до последних секунд встречи. Интересно, что победы в итоге достаются астраханским гандболисткам, но разница в счете не превышает двух-трех мячей.

Три гола линейного «Кубани» Ксении Овчинниковой позволили хозяйкам площадки повести в начале матча — 3:1. На этом краснодарские девчата не успокоились и продолжали наращивать свое преимущество — 5:2, 9:5, 11:6. Игроки «Кубани» исправно забрасывали мячи, а их вратарь Регина Якупова на последнем рубеже зачастую становилась непреодолимой преградой для астраханок.

При «минус 5» наставнику волжанок Михаилу Измайлову ничего не оставалось другого, кроме как взять тайм-аут. И он помог. У гостей здорово заиграли полусредние София Романенко и Ксения Ильина, за пять минут отправившие на двоих пять мячей в кубанские ворота. Эстафетную палочку у них подхватила левый крайний Виктория Шичкина, закинувшая соперницам три мяча за три минуты. Кстати, сравняла счет на 20‑й минуте Ирина Шинкарук, которая наконец вернулась на площадку после травмы.

На последней минуте первого тайма при счете 17:17 Романенко вновь вывела свою команду вперед, с чем коллективы и ушли на перерыв. А после этого Оксана Бессалая и Ксения Ильина наколотили соперницам шесть мячей. Преимущество «Астраханочки» стало весьма приличным — 18:24. Плюс белорусская гандболистка Анастасия Сивуха забросила пару своих мячей. Но хозяйки площадки не собирались сдаваться. Они бросились в отчаянную погоню. И за шесть минут от преимущества астраханок остался всего один мяч. За три минуты до финального свистка Ангелина Куцевалова забросила весьма эффектный гол — мяч после броска разыгрывающего стукнулся о перекладину, отскочил в площадку, а затем снова долетел до верхней стойки ворот. Счет вновь сократился до минимума — 28:27. Но три гола в концовке Ильиной, Виктории Климанцевой и Шичкиной поставили точку. Трудная, но заслуженная победа «Астраханочки» — 31:28. Лучшим бомбардиром матча стала Ксения Ильина — 8 голов. Пять заброшенных мячей у Софии Романенко. Столько же голов и у двух игроков «Кубани» — Валерии Собкало и Анастасии Шавман.

После второй победы подряд «Астраханочка» по-прежнему на третьем месте — на ее счету 42 очка, набранные в 29 встречах. На три больше у ЦСКА и на четыре меньше у «Черноморочки». В рамках второго этапа осталось провести три тура. «Астраханочка» 19 марта играет в «Звездном» с «Ростов-Доном», затем — 25 марта в Тольятти с «Ладой», и завершает второй этап матчем на своей площадке с «Черноморочкой».

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!