Астраханское «Динамо» взяло бронзу на «Кубке Лаврова»

Гандболисты астраханского «Динамо» приняли участие в турнире памяти заслуженного тренера России Виктора Лаврова «Кубок Лаврова», который прошел в Ставрополе.

Состав участников получился довольно внушительным – шесть команд. Краснодарский «СКИФ», омский «Скиф», волгоградский «Каустик», «СГАУ-Саратов» и хозяева соревнований – ставропольский «Виктор» стали соперниками астраханской команды.

Стартовый матч дружина Евгения Дмитриева провела с омским «Скифом». После первого тайма счет был 20:15 в пользу астраханцев, а после перерыва динамовцы продолжили наращивать свое преимущество, доведя его к середине второй половины встречи до 10 мячей – 30:20. Лишь после этого волжане немного расслабились и позволили сопернику чуть сократить разрыв. В итоге – 36:31. Динамовец Альберт Гумаров с 8 мячами стал самым результативным игроком матча, Марк Ларин и Дмитрий Шелестюков забросили по 5 голов.

Во второй день соревнований соперником стал краснодарский «СКИФ». Почти весь матч кубанские гандболисты вели в счете. После первого тайма на табло горели цифры 19:17, а в итоге – 32:28 в пользу краснодарцев. На этот раз сразу пять гандболистов «Динамо» забросили по четыре мяча – Марк Ларин, Дмитрий Кантемиров, Андрей Климентьев, Сергей Косенков, Андрей Гордеев.

Упорным получился поединок с хозяевами площадки – «Виктором». Ставропольчане мощно начали игру, и к 10‑й минуте счет был 7:2 в их пользу. Тайм-аут Евгения Дмитриева чуть остудил пыл хозяев, но к перерыву впереди все равно был «Виктор» – 16:13.

А второй тайм начался с трех голов волжан, и счет сравнялся. Затем снова хозяева убежали вперед на три мяча, но снова динамовцы настигли соперника. На последней минуте была ничья, но «Виктор» реализовал свой шанс, а астраханцы – нет. В итоге победа ставропольских гандболистов – 27:26, несмотря на достойную игру и отчаянное сопротивление волжан. Андрей Гордеев отличился пять раз, а Альберт Гумаров и Дмитрий Шелестюков – по 4.

Далее был довольно неудобный соперник для динамовцев – «СГАУ-Саратов». С первых минут астраханцы повели в счете и в течение всего матча не позволяли сопернику настичь их. После первого тайма счет был 20:16, а в итоге – 35:32 в нашу пользу. Максим Дроздов забросил 6 голов, Василий Наконечный – 5, а Илья Кустяев – 4.

Перед последним туром в турнире лидировали «Виктор» и «СКИФ», одержавшие по четыре победы. Именно они и разыграли золотые медали, которые в итоге второй год подряд достались ставропольчанам. А у «Динамо» и «Каустика» было по две победы, и в матче между ними должен был определиться бронзовый призер турнира. Первый тайм получился довольно упорным – 16:15 в пользу астраханцев, в итоге они сохранили лидерство, победив со счетом 31:28. По пять голов на счету Альберта Гумарова и Андрея Гордеева. Этот успех позволил дружине Евгения Дмитриева занять третье место и стать обладателем бронзовых медалей престижного турнира.

Лучшим бомбардиром нашей команды на турнире стал Альберт Гумаров. Левый крайний забросил в пяти матчах 20 мячей. Один мяч ему уступил Марк Ларин, но из 19 голов семь – это семиметровые штрафные броски. Дмитрий Шелестюков отличился 18 раз. Кстати, динамовец Андрей Гордеев признан лучшим правым крайним турнира.

Теперь наша команда будет готовиться в родном городе к старту чемпионата России среди мужских команд суперлиги. Стартуют динамовцы матчем 9 сентября в Краснодаре со «СКИФ», а первая игра на своей площадке – 19 сентября с волгоградским «Каустиком».