На чемпионате России по водному поло пришла пора решающих матчей

Ватерполисты «Динамо-СШОР» несколько туров лидировали в турнире, но после двух поражений в Казани и неудачи в домашнем матче с московским «Востоком» потеряли лидерство и откатились на третье место.

По итогам двухкругового этапа дружина Дмитрия Соколова заняла третье место в турнирной таблице и в четвертьфинале встречалась с командой, занявшей шестое место, – «Штурм-2002» (Руза, Московская область). Раунд состоял из двух матчей.

Первая игра прошла в Подмосковье. Надо сказать, что два периода «Штурм» оказывал отчаянное сопротивление более мастеровитым астраханцам. После первого периода счет был 3:2 в пользу гостей, а после второго — 5:3. Лишь в третьей четверти волжане, что называется, взвинтили темп и выиграли ее со счетом 5:2. И такой же счет был в заключительном периоде. В итоге — убедительная победа «Динамо-СШОР» со счетом 15:7. Основную лепту в победу нашей команды внес Василий Федотов, забросивший пять мячей.

Через неделю состоялась ответная игра в спорткомплексе «Звездный». По сути, этот матч стал пустой формальностью, ведь еще в Рузе астраханцы сделали солидный задел и громадный шаг вперед. Но «Динамо-СШОР» не стало сбавлять темпа и так же уверенно выступило в ответной встрече. Уже в первом периоде гости пропустили в свои ворота пять мячей, в ответ забросив всего один гол. С каждым периодом преимущество волжан только росло — 5:1, 10:3, 13:3 и в итоге — 16:4. Четыре гола на счету Егора Васильева, три раза отличился Валерий Рачителев.

После двух уверенных побед «Динамо-СШОР» вышло в полуфинал, где встретится с казанским клубом «КОС-Синтез». Первая игра пройдет в Казани 30 марта, ответная — через неделю в Астрахани. Тут уже матчи идут до двух побед одной из команд. Так что если для выявления победителя понадобится третья игра, то она пройдет уже в столице Татарстана. А в другом полуфинале сыграют «Спартак Волгоград» и «Балтика» из Санкт-Петербурга. Кстати, питерцы в четвертьфинале сумели одолеть бронзового призера чемпионата 2022/23 – московский МКСШОР «Восток».