СК «Астрахань» с разгромным счетом обыграл «Аланию‑2»

Футболисты СК «Астрахань» на стадионе имени А. И. Колосова в очередном матче первенства России среди команд Второй лиги «Б» принимали владикавказскую «Аланию‑2».

Эта команда из Владикавказа является фактически дублирующей для флагмана Северо-Осетинского футбола «Алании», лидирующей в Первой лиге. В «Алании‑2» проходят обкатку молодые футболисты, претендующие на место в основной команде. Пока команда особыми успехами не блистает, занимая пятое место в группе 1.2, но без боя не сдается.

С первых минут астраханцы обрушили шквал атак на ворота соперника. Иван Иванченко уже на 24‑й секунде пробил по воротам – голкипер оказался на месте. В начале второй минуты Артур Карпов бил головой – и снова голкипер забрал мяч. На третьей минуте Пачо пробил рядом со штангой. На седьмой минуте у хозяев произошла вынужденная замена – получившего травму Карпова сменил Данила Золоторенко. И уже через две минуты после своего выхода полузащитник, самый молодой игрок команды (Даниле в конце сентября исполнится 18) получил пас слева от Иванченко и сходу неотразимо пробил – 1:0!

«Астрахань» на этом не успокоилась, и через пять минут гости нарушили правила в собственной штрафной, уронив Никиту Коробова. Пенальти взялся исполнять лучший бомбардир команды Михаил Берснев и сделал это безукоризненно, разведя мяч и вратаря по разным углам – 2:0!

Но и двух голов астраханцам было мало, они продолжили наступательные действия. Вот неплохо Арсений Царев поработал с мячом на левом фланге и сделал передачу на Коробова – удар последнего под острым углом оказался неточным. Минут через пять Иванченко продемонстрировал индивидуальное мастерство, вошел в штрафную, обыграл защитника, переместился в центр и пробил – голкипер перевел мяч на угловой. На 33‑й минуте Золоторенко мог оформить дубль, но опять здорово сыграл вратарь «Алании‑2» Георгий Туаев. А ближе к концу тайма гости имели хорошую возможность для того, чтобы сократить разрыв в счете – Руслан Гогниев (кстати, сын известного футболиста и тренера Спартака Гогниева) оказался один перед воротами и пробил метров с 12 – мяч разминулся буквально в сантиметрах со штангой. И тут же сработало известное футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Ответная атака «Астрахани», мяч оказывается у Берснева, и тот увидел, что вратарь вышел далеко из ворот, и хладнокровно перебросил мяч через него – 3:0! Кстати, этот гол стал в нынешнем первенстве для Михаила Берснева шестым, и по этому показателю он лучший в группах 1.1 и 1.2 Второй лиги.

После перерыва гости поначалу смотрелись очень неплохо и на какое-то время даже завладели территориальным преимуществом. Тарас Гаглоев имел пару моментов для взятия ворот, но его ударам не хватило точности. Тот же Гогниев опасно бил, причем находясь спиной к воротам, но мяч пролетел после его удара рядом со штангой. Однако постепенно преимущество, как игровое, так и территориальное, вернули себе астраханцы. И моменты снова стали возникать у ворот гостей. Так, на 67‑й минуте Пачо обыграл защитника на правом фланге, прошел ближе к штрафной и сделал пас на Берснева, тот попытался перекинуть вратаря, но перекинул и ворота – мяч пролетел над перекладиной. Через три минуты Богдан Логачев навесил с правого фланга в штрафную, там за мяч боролись Берснев и Пачо, но в итоге футбольный снаряд оказался у вратаря. Затем Берснев промчался по правому флангу и выложил мяч, как на блюдечке. Пачо, тот был один перед воротами, бил с близкого расстояния, но пробил рядом со штангой.

И все же последняя десятиминутка подарила болельщикам СК «Астрахань» еще два гола их любимой команды. Сначала Алексей Пустозеров прошел по правому флангу, сделал пас в штрафную, и вышедший минуту назад на замену Марк Полушин головой отправил мяч в сетку – 4:0. Умеет же угадывать с заменами главный тренер «Астрахани» Артем Куликов! Кстати, Пустозеров тоже вышел на замену, но немного раньше. А жирную точку в матче поставил на предпоследней минуте Николай Иванников, завершивший комбинацию партнеров точным ударом. А в перерыве между четвертым и пятым голом могли отличиться все тот же Иванников, хлестко пробивший с левого угла штрафной чуть выше перекладины, и Дмитрий Владимиров, после розыгрыша углового пробивший во вратаря.

СК «Астрахань» подарила любителям футбола отличную игру и выдала на-гора первую крупную победу в сезоне. После этого успеха наша команда имеет в своем активе 11 очков и вышла на второе место в группе 1.2. Второй лиги класса «Б».

Следующий матч первенства России «горожане» также проведут на стадионе имени А. И. Колосова, это будет 3 сентября, а соперником «Астрахани» будет лидер – «Машук-КМВ» из Пятигорска, пока выигравший все свои матчи в первенстве. Начало игры – в 17:00.