В Астрахань приехали ватерполисты из Белоруссии

Команды, участвующие в Чемпионате России по водному поло среди мужских команд суперлиги, провели матчи седьмого тура. Астраханскому «Динамо-СШОР» предстояло в бассейне спорткомплекса «Звездный» принять команду Белоруссии.

Несколько лет назад в чемпионате России по водному поло выступал представитель Казахстана – команда из Астаны. И неплохо, кстати, выступал – казахстанские ватерполисты были таким твердым середнячком и находились рядом с тройкой призеров. Но уже два чемпионата «Астана» не принимает участие в российских соревнованиях. Теперь российские команды разбавил представитель Белоруссии, который впервые приехал в Каспийскую столицу.

Белорусская команда, хоть и является дебютантом российской суперлиги, но ее сложно назвать «мальчиками для битья». Вот и в матче с «Динамо-СШОР» гости поначалу проигрывали всухую – 5:0, но нашли в себе силы перехватить инициативу и забросить три мяча кряду. Затем, правда, динамовцы добавили и снова увеличили разрыв в счете. После второго периода счет был 9:4, а после третьего – 13:6, и судьба матча была решена. В итоге – 18:7 в пользу астраханцев. Олег Дьяков стал лучшим бомбардиром матча – 4 гола, по три мяча на счету его партнера по команде Александра Деревенского и белоруса Александра Филимонова.

В повторном матче динамовцы также не испытали серьезных проблем. Первый и второй периоды были выиграны с одинаковым счетом 5:2, а в третьем динамовцы довели свое преимущество до 17:5. Лишь в заключительной четверти матча они позволили себе немного расслабиться и дали возможность гостям чуть сократить разрыв в счете. В итоге – 21:10. Вячеслав Житник из «Динамо-СШОР» забросил шесть мячей, что стало лучшим результатом. По четыре гола – у динамовца Андрея Балакирева и Михаила Федоровича из команды Белоруссии.

Другая астраханская команда – «СШОР» – провела два матча в Москве с «Востоком‑2». Первый матч астраханцами был проигран со счетом 17:6, а вот во втором юные воспитанники СШОР им. Гладилина дали бой сопернику и боролись на равных три периода. Перед заключительной четвертью матча счет был всего лишь 11:9 в пользу москвичей, но затем они забросили три безответных мяча и выиграли со счетом 14:9. В первой игре у «СШОР» по два раза отличились Андрей Степкин и Дмитрий Блинков, а во второй по два мяча забросили Степкин, Роман Крылов и Сергей Яхтин.

После двух очередных побед «Динамо-СШОР» продолжает возглавлять таблицу суперлиги. В активе астраханской команды 37 очков после 14 матчей (11 побед в основное время, две – в серии пенальти, и одно поражение). На втором месте с 34 очками – чемпион России «Спартак-Волгоград», третьим идет казанский «КОС-Синтез» – 31 очко. Волгоградцы и казанцы на этой неделе проведут между собой два ранее пропущенных матча. А матчи восьмого тура пройдут 17 – 19 ноября. Лидер чемпионата «Динамо-СШОР» в спорткомплексе «Звездный» проведет два матча с «Балтикой» из Санкт-Петербурга, а «СШОР» проведет пару матчей на выезде с командой Белоруссии. Начало игр в Водном центре спорткомплекса «Звездный» 17 ноября в 19:00, 18 ноября в 12:00.