«Волгарь-2007» и «Волгарь-2008» продолжают играть в юношеской футбольной лиге

Команды юношей Академии футбольного клуба «Волгарь» второй год принимают участие в первенстве Юношеской футбольной лиги (зона «Юг»). В этом году с «Волгарем-2007» работают тренеры Борис Жевак и Олег Белов, а с командой «Волгарь-2008» – Иван Постоев.

Нынешний турнир ЮФЛ в зоне ЮФО-СКФО собрал 14 команд южного региона из Астрахани, Волгограда, Назрани, Краснодара, Владикавказа, Ставрополя, Грозного, Нальчика, Махачкалы, Новороссийска, Сочи, Ростова-на-Дону.

5 августа стартовал второй круг соревнований. И каждая из команд провела уже по три матча.

Команда 2008 года, которая в июле понесла потерю (лидер команды и лучший бомбардир Тимур Сеитов теперь выступает за «Чертаново»), должна была начать матч со «Спартаком-Нальчик» в 17:00, но из-за сорокаградусной жары время начало игры было сдвинуто на два с половиной часа. Два гола левого защитника Арсения Ефимова принесли команде 2008 года рождения шестую победу в чемпионате – 2:1. А матч команд 2007 года рождения начался почти в десять часов вечера! Тут счет был зеркально противоположный – 1:2, только в пользу гостей. Причем, хозяева и в этом матче открыли счет, но на 83‑й минуте позволили сопернику сравнять счет, а затем и вовсе пропустили гол уже в добавленное время.

13 августа обе команды отправились в Краснодар, где провели матчи с Академией футбола Краснодарского края. Более младшие «волгарята» проиграли с разгромным счетом – 0:9, и это поражение стало самым крупным для астраханцев за время участия в Юношеской футбольной лиге. А вот дружина Бориса Жевака сумела свести матч вничью – 1:1. Причем, после гола Максима Лупоокова в конце первого тайма «волгари» долгое время вели в счете, но в уже в компенсированное время сопернику удалось уйти от поражения. Второй матч подряд мы пропустили на последних секундах игры.

И вот очередные матчи в Астрахани, на Малой арене Центрального стадиона. На этот раз организаторы решили бороться с жарой другим способом. Матч команд 2008 года «Волгарь» – «Алания» назначили на утреннее время, а игру более старших ребят – на вечернее. Но все равно не обошлось без приключений. Впрочем, обо всем по порядку.

Дружина Ивана Постоева неплохо начала игру, и ближе к концу тайма Давид Багдасарян открыл счет. Однако после перерыва юноши «Алании», которых тренирует экс-игрок «Волгаря» Григорий Кенкишвили, забили четыре безответных мяча и одержали крупную победу. Теперь после 16 туров «Волгарь-2008» имеет в своем активе 20 очков (6 побед, 2 ничьи, 8 поражений) и занимает девятое место в турнирной таблице.

А вот с матчем команд 2007 года «Волгарь»-«Алания» произошла непредвиденная ситуация – он продолжался с перерывом 16 часов. Матч начался 20 августа в 19 часов, в течение первого тайма команды обменялись голами (у «Волгаря» отличился Арсен Кантеев), плюс в середине тайма гости остались в меньшинстве – игрок «Алании» был удален за фол последней надежды. Но второй тайм сыграть не получилось – на стадионе вышли из строя две световые мачты. Поэтому матч решено было доиграть на следующий день в 10 утра. Матч доиграли, но, несмотря на численное преимущество, «волгарям» не удалось вырвать победу. Матч завершился вничью – 1:1. После этой ничьей дружина Бориса Жевака имеет в своем активе 16 очков (4 победы, 4 ничьи, 8 поражений), занимая десятое место в турнирной таблице.

Следующий тур пройдет в ближайшие выходные. У «волгарят» 26 августа – матчи в Грозном с Академией «Рамзан». А в Астрахани следующие игры – 3 сентября, в гости к нам пожалует махачкалинская команда «Динамо-Дагестан».