«Волгарь» сыграл вничью в Санкт-Петербурге

Очередной матч Первенства России среди команд Первой лиги астраханский «Волгарь» провел в Санкт-Петербурге. В отличие от предыдущего соперника (напомним, что в Хабаровске «Волгарь» крайне редко брал очки), с питерскими клубами у волжан куда приятнее статистика личных встреч.

Астраханцы неоднократно одерживали победы в Северной столице, обыгрывая различные местные команды – «Динамо», «Петротрест», «Зенит‑2», «Локомотив», «Тосно» и другие. И вот – новый представитель Санкт-Петербурга.

Дебютанта Первой лиги – «Ленинградец» – возглавляет известный футбольный специалист Сергей Кирьяков. Под его руководством команда одержала две победы и четыре матча свела вничью. У «Волгаря» положение куда хуже – ни одной победы и последнее место в Первенстве. Так что от очередного матча волжан болельщики ждали многое. Тем более, накануне главный тренер «Волгаря» Сергей Павлов отметил свой 68‑й день рождения, и было интересно, что же подарят своему наставнику футболисты – набранные очки или все же галстук.

Первые минуты матча команды словно присматривались друг к другу, без особых опасностей у тех или других ворот. Первыми на поле освоились гости и стали совершать вылазки в штрафную соперника. Так, на 12‑й минуте атаку волжан на правом фланге начал Артур Гилязетдинов, затем отпасовал на капитана Дениса Ткачука, а тот уже – на новобранца команды Евгения Шлякова (32-летний защитник, был заявлен за «Волгарь» неделю назад, а первый раз играл в астраханском клубе еще в 2013 году). Шляков пробил головой в дальний угол, но неточно. Через три минуты уже сам Гилязетдинов после передачи Данила Кленкина попытался пробить по воротам, но опять безрезультатно. Затем Денис Ткачук и Иван Хомуха навешивали в штрафную, но игроки обороны справлялись со своими обязанностями.

А вот на 34‑й минуте оборона хозяев грубо ошиблась, позволив нападающему Кириллу Косареву выйти один на один с вратарем, причем, действие происходило на подступах у штрафной. Однако голкипер Никита Карабашев не дрогнул, вышел далеко из ворот и сумел спасти ситуацию, на мгновение опередив атакующего. Через пару минут после исполнения Ткачуком штрафного удара мяч полетел во вратарскую, и едва Виталий Горулев не поразил собственные ворота, снова на высоте в прямом и переносном смысле оказался страж ворот хозяев. Не прошло и пары минут, как снова стало очень «жарко» у ворот «Ленинградца». После углового, исполненного Ткачуком, мяч сначала оказался у Данилы Кленкина, затем его подхватил Илья Зуев и красиво пяткой пытался переправить мяч в дальний угол, но пятнистый предательски прошел рядом со штангой.

«Волгарь» мог еще до перерыва повести в счете, но не использовал ряд моментов. Было интересно – хватит ли у подопечных Сергея Павлова атакующего потенциала на второй тайм. Первая четверть второй половины встречи прошла более-менее спокойно, а на 61‑й минуте вновь «Волгарь» был близок к успеху. Евгений Шляков выдал как на блюдечке пас Ткачуку, который вышел один на один с вратарем и умудрился пробить точно в него.

Через несколько минут хозяева поля наконец-то создали у ворот «Волгаря» что-то, похожее на голевой момент. Михаил Маркин оказался с мячом на углу вратарской, мог забивать, но не сумел как следует совладать с мячом.

После этого снова на поле наступило затишье. Команды больше внимания уделяли обороне собственных ворот, чем атаке, и моментов для гола было крайне мало. Однако уже в компенсированное время «Ленинградец» мог вырвать победу, Максим Левин после передачи с левого фланга от Андрея Яковлева бил головой по воротам с близкого расстояния, но неточно.

В итоге «Волгарь» добился второй ничьей подряд на выезде, но продолжилась безвыигрышная серия «Волгаря», которая теперь составляет 16 матчей (6 игр прошлого сезона и 10 нынешнего). Хотя небольшой прогресс все же есть. Если при Анвере Конееве волжане проиграли все пять матчей, то после его ухода в следующих пяти играх добыты четыре ничьи. Но побед пока так и нет.

Теперь «Волгарь» постарается прервать безвыигрышную серию 23 сентября в домашнем матче с тульским «Арсеналом». Начало игры – в 18:00.