Юношеская футбольная лига, где участвовали две команды из Астрахани, завершилась

Сезон Юношеской Футбольной лиги в зоне ЮФО-СКФО 2023 года, собравший 14 команд южного региона из Астрахани, Волгограда, Назрани, Краснодара, Владикавказа, Ставрополя, Грозного, Нальчика, Махачкалы, Новороссийска, Сочи, Ростова-на-Дону завершился. В итоге каждая из команд, составленных из юных футболистов 2007 и 2008 годов рождения, провела по 26 матчей.

Каспийскую столицу представляли команды юношей Академии футбольного клуба «Волгарь». В этом году с «Волгарем-2007» работают тренеры Борис Жевак и Олег Белов, а с командой «Волгарь-2008» – Иван Постоев.

Матчи предпоследнего тура прошли в Назрани. «Волгарь-2008» в матче с РСШ «Ангушт» уже на 12‑й минуте открыл счет (отличился Амин Раджабов), но после перерыва хозяева поля уравняли шансы. Ничья – 1:1. Более старшие «волгарята» 2007 г.р., наоборот, первыми пропустили гол (на 31‑й минуте), но во втором тайме сначала Артем Ведерников сравнял счет, а затем на 66‑й минуте Арслан Соятиев (признанный, кстати, лучшим игроком матча), принес победу «Волгарю-2007».

Игры заключительного тура «волгари» провели в Астрахани, на стадионе имени А. И. Колосова (Малая арена Центрального стадиона сейчас проходит реконструкцию). «Волгарь-2008» неудачно провел матч – подопечные Ивана Постоева уступили ставропольскому «Динамо-СУОР» со счетом 0:4, пропустив по два гола в каждом из таймов. В итоге астраханцы набрали 27 очков (8 побед, 3 ничьи, 15 поражений, 33 мяча забито, 73 пропущено), что дало 11‑е место в турнирной таблице.  А победителем турнира команд 2008 года рождения стала Академия футбола Краснодарского края, на втором месте – ставропольский «Динамо-СУОР», на третьем – «Динамо-Имамат» из Махачкалы.

А вот «Волгарь-2007» провел заключительную встречу получше. В первом тайме гости открыли счет, но в начале второй половины матча Арслан Соятиев (ему второй раз подряд достался приз лучшего игрока матча) сравнял счет. В итоге ничья – 1:1. И это позволило дружине Бориса Жевака и Олега Белова с 32 очками подняться на восьмое место в турнирной таблице.  В 26 матчах одержано 9 побед, 5 игр завершились вничью, и 12 раз астраханцы уходили с поля побежденными. Забито 20 мячей, пропущено 56. Победителем тут стала «Чайка» (Ростовская область), второе место заняло «Динамо-Дагестан» (Махачкала), третье досталось ФК «Сочи».

Сезон 2023 года завершился, ожидается, что будущий чемпионат ЮФЛ пройдет уже в трех возрастных категориях.