Астраханское «Динамо» финиширует в чемпионате на шестом месте

Гандболисты астраханского «Динамо» завершили очередной чемпионат России. По сравнению с прошлым сезоном команда сделала шаг вперед, заняв шестое место.

И, надо сказать, динамовцы были близки к тому, чтобы сделать не один шаг вперед, а два, но уж очень серьезный был у них соперник. Гандбольная дружина из Санкт-Петербурга после своего возрождения в 2008 году и прихода в клуб олимпийского чемпиона Дмитрия Торгованова лишь дважды не попадала в призовую тройку. В этом году им в четвертьфинале попал грозный «ЦСКА», который на пути к своему чемпионству 23 года спустя смел со своего пути, помимо «Зенита», обоих «медведей» – и чеховских, и пермских.

Первый матч в Астрахани завершился вничью – 26:26, и перед ответной встречей в Северной Пальмире шансы команд были примерно равны. Счет открыли хозяева площадки, но уже через десять секунд Алексей Чирков уравнял шансы команд – 1:1.

Затем команды еще раз обменялись голами, а затем впервые в матче «Динамо» вышло вперед – 2:3. При ничейном счете 3:3 более трех минут команды держали свои ворота на замке, пока хозяева вновь не отличились, но тут же получили гол в свои ворота. В общем, такая равная игра продолжалась вплоть до середины тайма. А затем при счете 10:9 в пользу «Зенита» произошло непредвиденное.

Вратарь Игорь Черников стал отбивать буквально все, что летело в его ворота, и поначалу даже не помог тайм-аут, взятый Дмитрием Торговановым. На 22‑й минуте Дмитрий Шелестюков довел счет до 10:15, и тут вдруг у «Динамо» совершенно сбился прицел, плюс начались совершенно необъяснимые потери мяча в, казалось, безобидных ситуациях, и «Зенит» уже сам выдал «на-гора» шесть заброшенных мячей кряду, что вылилось в выигранный первый тайм – 16:15.

После перерыва минут десять на площадке шла равная борьба, пока питерцы не взвинтили темп и не отправили при счете 19:20 пять голов подряд в ворота соперника. Астраханцы ответили тремя голами и сократили разрыв в счете до минимума – 24:23.

За семь минут до финального свистка еще было ничего в матче не ясно – 25:23 в пользу «Зенита», но три гола подряд практически решили исход матча. К чести «Динамо», оно не собиралось сдаваться и за две минуты отыграло три гола, но все-таки точку в матче поставил именно «Зенит» – 31:28.

В этом году чемпионом России стал «ЦСКА», серебряные медали достались «Пермским медведям», бронзовые – «Чеховским медведям». Четвертым стал ставропольский «Виктор». Пятое место досталось «Зениту», шестое – «Динамо», краснодарский «СКИФ» оказался седьмым, а «СГАУ-Саратов» – восьмым.

Теперь гандбольные команды ушли на летние каникулы, в июле начнется подготовка к новому сезону 2023/2024.