Top.Mail.Ru

В Астрахани подорожали яйца, макароны и термометры

Зато подешевели лимоны и чеснок. Актуальные данные об индексах потребительских цен в декабре 2020 года предоставил Астраханьстат.

Согласно ежемесячному статистическому наблюдению, сводный индекс потребительских цен за декабрь 2020 года по отношению
к предыдущему месяцу составил 100,3%. По итогам 2020 года инфляция на потребительском рынке Астраханской области составила 4,9%. За аналогичный период прошлого года эта цифра была меньше – 2,6%.

Цены на продовольственные товары в декабре 2020 года за месяц выросли примерно на половину процента, как и в 2019 году. Многие астраханцы и сами отметили, что в регионе сильно подорожали куриные яйца, а Астраханьстат указал точные сведения: на 11,2% (с начала года – на 13,3%). А вот цены на сахар, растущие с начала 2020 года, в декабре снизились на 5,3%.

Сезонный рост показали цены на помидоры и огурцы – на 40,6% и 30,3% соответственно. Картофель стал дороже на 8,8%, рост цен на остальные овощи и фрукты варьировался от 0,5% до 3,4%. Вместе с тем зарегистрировано снижение цен на лимоны – на 2,5%, на чеснок – на 2,2%.

4429,79 рубля – такова средняя стоимость минимального набора продуктов питания на конец декабря 2020 года. За месяц такой продуктовый набор на одного человека вырос в цене на один процент. Также ведомство указывает на повышение цен на бакалею: макаронные изделия подорожали на 2,4%, мука, крупа манная, майонез – на 2,2%.

Как и в декабре 2019 года, цены на непродовольственные товары за аналогичный период 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем увеличились на 0,2%. Подорожали медикаменты и медицинские приборы. Так, стандартный медицинский электронный термометр вырос в цене на 2,4%, аппараты для измерения артериального давления и валидол – на 1,8%.

Фото обложки: изображение Oldmermaid с сайта Pixabay 



Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.