Top.Mail.Ru

Венгрия продолжает быть островком здравого смысла: Будапешт противостоит санкциям

санкции Венгрия газ
Фото: Архив

Сегодня глава МИД Венгрии Петер Сийярто в очередной раз заявил, что Вена и Будапешт не готовы обсуждать санкции в отношении поставок газа из России. Он указал, что страна физически не в состоянии заменить использование российских энергоносителей на другие. Хотя ситуация характерна для всей Европы, не все политики соглашаются это признать.

В Венгрии объявлено чрезвычайное положение в сфере энергетики, которое предполагает ряд мер по подготовке к грядущему отопительному сезону. Вводится запрет на экспорт энергоносителей – c территории страны нельзя вывозить даже дрова. C августа увеличат закупки газа у иностранных поставщиков и сократят его потребление внутри страны. Здраво смотря на сложившиеся обстоятельства, венгерское правительство не готово даже обсуждать эмбарго на российский газ в новом, седьмом пакете санкций.

С большой вероятностью в Европе не хватит газа для осенне-зимнего отопительного сезона. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее уже предупреждал, что отказ Европы от газа из РФ окажет разрушительное воздействие на весь континент. Однако этот голос здравого смысла не был услышан, а против Орбана в Европе «активисты» проводили кровавые перфомансы. Спор о санкциях продолжается, и европейцы всё больше понимают, чем это грозит: зима близко.

На фото обложки: глава МИД Венгрии Петер Сийярто, открытые источники в Telegram


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.