«Астраханочка» побеждает седьмой раз подряд и заканчивает год на мажорной ноте

Заключительный матч 2023 года «Астраханочка» провела в родных стенах со «Ставропольем». В прошлом сезоне эти две команды оспаривали седьмое место, и тогда астраханская команда после серии поражений дважды обыграла ставропольский клуб и стала седьмой. В этом сезоне астраханки одержали над соперником гостевую победу, и казалось, что уж у себя, в «Звездном», им не составит труда победить. На деле все оказалось немного не так.

Начался матч с гола Ксении Ильиной, а вот второго заброшенного мяча пришлось ждать целых три минуты. Ставропольчанки сравняли счет, а затем вышли вперед, но в течение минуты «Астраханочка» вернула себе лидерство. К десятой минуте установилась ничья – 5:5, но затем два гола Татьяны Кирилловой и один Ксении Ильиной позволили астраханкам немного оторваться в счете.

На 23‑й минуте счет был 14:10 в пользу хозяек площадки, и все думали, что они без проблем закончат первый тайм. Но нет, в течение последующих пяти минут гостьи забросили четыре безответных мяча. Пошли неточные броски у астраханок, да и вратарь Валерия Пыжикова уверенно стояла в воротах. Плюс ко всему еще и удаление у «Астраханочки» случилось (кстати, единственное в матче). В общем, все это вкупе и позволило ставропольским гандболисткам сравнять счет. И все же благодаря усилиям Натальи Даньшиной и Екатерины Арутюнян нижневолжские красавицы на последней минуте вырвались вперед в счете.

Второй тайм начался с двух голов ставропольчанок, затем астраханки догнали соперниц и сами вырвались вперед. Такая игра в догонялки продолжалась еще минут 20. Причем впереди попеременно были обе команды. Дружина Евгения Зотина явно не хотела уезжать из Астрахани без очков, и предприняла небольшой рывок, за 8 минут до конца поведя в счете с разницей в два мяча – 27:25. Зрителям, заполнившим в этот вечер спорткомплекс «Звездный», стало тревожно за итоговый результат и за своих любимиц. Но подопечные Алексея Алексеева благодаря усилиям Ильиной и Виктории Шичкиной забросили три гола подряд, догнав и перегнав соперниц.

За четыре минуты до финального свистка счет был равный – 30:30, но концовка осталась за «Астраханочкой». Гостьи вдруг стали ошибаться при передачах мяча и бросках по воротам, а Ильина и Полина Шаркова не оставили шансов соперницам, забросив три мяча кряду. В итоге – победа со счетом 33:30. Лучшей в «Астраханочке» по всем статьям стала Ксения Ильина – на ее счету 11 голов! Девять раз отличилась Алина Тишина из «Ставрополья».

После этого успеха, который стал для нижневолжского клуба седьмым кряду, «Астраханочка» в турнирной таблице имеет столько же очков, сколько и «ЦСКА» – 29, но москвички провели на две игры меньше. Лидирует по-прежнему «Ростов-Дон» – 32 очка. Следующая игра пройдет также в СЗК «Звездный» 10 января 2024 года, с майкопским «АГУ-Адыиф».