«Астраханочка» сыграла с «Черноморочкой» из Новороссийска

,

«Астраханочка» провела отличную игру дома с «Ростов-Доном», неплохой матч в Москве «ЦСКА». В родном городе наша команда встретилась еще с одним представителем лидирующей группы, новичком суперлиги —  «Черноморочкой» из Новороссийска.

Правда, матч прошел не на домашней арене «Астраханочки».Из-за подготовки «Звездного» к концерту, посвященному Дню народного единства, матч женской суперлиги согласился принять областной Дворец спорта. Прошлый раз такое случилось полтора года назад, 23 февраля. Тогда спорткомплекс, который по привычке многие болельщики называют «Спартак», не стал счастливым для «Астраханочки», которая здесь проиграла тольяттинской «Ладе» со счетом 20:28.

По большому счету, Дворец спорта не смог осчастливить «астраханочек» и сейчас. Хотя казалось, что после первого тайма у гостей нет шансов. Но обо всем по порядку.

Астраханские гандболистки мощно начали матч. В воротах блистала Анастасия Рябцева, а ее партнеры по команде забрасывали мячи. И к 10‑й минуте счет был уже 4:0 в пользу хозяек. Лишь после этого гости размочили счет, забросив пару мячей, но астраханок было не остановить. Атаки дружины Алексея Алексеева были широкие, броски были с разных позиций, очень здорово смотрелись наши края — Анна Кайнарова и Оксана Бессалая по три раза бросили, да и другие «астраханочки» были им под стать. Преимущество «Астраханочки» достигало шести мячей. Правда, на последней минуте «Черноморочка» забросила два мяча, но точку в тайме поставила Полина Шаркова.

17:12 после первого тайма. Все для «Черноморочки» потеряно? А вот и нет. Их наставник, опытнейший тренер Алексей Гумянов, так смог настроить своих подопечных, что второй тайм начался для астраханок обескураживающе. Шесть голов подряд! А защита «Черноморочки» стала просто непроходимой. Несколько раз удачно сыграла экс-астраханка Светлана Кремнева, блокировавшая броски волжанок, плюс вратарь Дарина Шулега стала выручать. Да и потери мяча начались у «астраханочек». В общем, зрители не успели опомниться, как счет 17:12 превратился в 17:18.

Лишь на 37‑й минуте Виктория Климанцева с пенальти забросила первый мяч в ворота «Черноморочки», затем команды пару раз обменялись голами. Отрезок с 39‑й по 44‑ю минуты стал удачным для «Астраханочки», которая при счете 20:21 забросила четыре мяча подряд. Но гостьям потребовались считанные минуты, чтобы догнать соперниц и самим выйти вперед в счете.

Последняя десятиминутка поначалу проходила по сценарию астраханских гандболисток — они выходили вперед, гостьи сравнивали счет. За три минуты до финального свистка Полина Шаркова в очередной раз вывела «Астраханочку» вперед — 31:30. Но тут сразу Алексей Гумянов взял тайм-аут, и он оказался весьма кстати. Гостьи сумели сравнять счет, а затем Шаркова допустила потерю мяча, что повлекло за собой 32‑й гол «Черноморочки». Карина Сисенова через полминуты сравняла счет, но вместе с тем у хозяек последовало удаление Ирины Шинкарук. Оставалась одна минута.

В атаке «Черноморочка» потеряла мяч. Алексей Алексеев берет тайм-аут, но последующая атака не приносит никаких плодов — черноморские гандболистки предотвращали все попытки астраханок выйти на ударную позицию, так что даже до броска по воротам дело не дошло.

В итоге — ничья. Самой результативной в матче стала Полина Шаркова — на ее счету 10 голов. Наталья Никитина из «Черноморочки» отличилась восемь раз. Отметим Анастасию Рябцеву — коэффициент отраженных ей бросков составил 37%, а после первого тайма он был и вовсе 52%!

Теперь астраханской команде предстоит матч на выезде — 8 ноября игра в Ростове-на-Дону с вице-чемпионками России.Следующий домашний матч — 13 ноября, уже в СЗК «Звездный», с московским «Лучом».