Астраханский «Динамо-СШОР» продолжает побеждать фаворитов

Чемпионат России по водному поло среди мужских команд суперлиги – в самом разгаре. Астраханскому «Динамо-СШОР» после двух тяжелых матчей на выезде со «Спартаком-Волгоград» пришлось провести две встречи с другим фаворитом чемпионата, многократным победителем и призером – казанским «КОС-Синтез».

В первом периоде шла примерно равная игра. Казанцы вели в счете, а хозяева были в роли догоняющих. Андрею Балакиреву и Тимуру Сыкалову дважды удавалось уравнивать шансы, но все же на первый перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу ватерполистов из столицы Татарстана. А вот что произошло потом, игрокам и тренерам «КОС-Синтеза», наверное, будет сниться еще очень долго в самых страшных снах. Целых два периода ворота блестяще игравшего Кирилла Корнеева оставались на замке! Хотя казанцы были неоднократно в численном большинстве, бросали по воротам с различных позиций, даже пятиметровый штрафной исполняли – все без толку. Ворота хозяев бассейна были словно заколдованными. Вряд ли можно вспомнить еще хоть один матч, когда «КОС-Синтез» не забрасывал мячи целых 20 минут. Ну а астраханцы, явно воодушевленные великолепной игрой своего вратаря, за два периода забросили пять мячей и перед четвертым периодом вели в счете – 7:3.

Казанцы в заключительной четверти все же распечатали ворота «Динамо-СШОР», но к середине периода те уже вели с разницей в пять мячей – 9:4. Лишь тут казанцы, видимо, вспомнив, что именно они являются фаворитом, забросили три мяча, но это для них явилось слабым утешением. Яркая победа «Динамо-СШОР» над многократным чемпионом России – 9:7! У победителей по два раза отличились Василий Федотов, Тимур Сыкалов и Андрей Балакирев.

Казалось, что казанский клуб сделает выводы из этой неудачи и в повторном матче с астраханцами постарается взять реванш. «КОС-Синтез», безусловно, старался и бился, но хозяев бассейна, почувствовавших вкус победы, очень тяжело было остановить. Еще один удивительный факт – абсолютно во всех четырех периодах был зафиксирован одинаковый счет – 2:2! На этот раз практически всю игру лидировали казанцы, а динамовцам приходилось отыгрываться, что они делали весьма успешно. Во втором периоде преимущество казанцев составляло два мяча, но «Динамо» отыгралось. В третьем первый и единственный раз в матче вышло вперед – 5:4. В заключительном периоде, за три минуты до конца, «КОС-Синтез» снова повел с разницей в два мяча – 8:6. Казалось, опытные татарстанские ватерполисты не упустят такого преимущества. Но нет. Хозяева не сдались и сначала Владислав Зайцев сократил разрыв до минимума, а затем Василий Федотов сравнял счет – 8:8.

С нового сезона ничьих в чемпионате России по водному поло быть не может, в случае равного счета назначается послематчевая серия из пятиметровых штрафных бросков, по пять пенальти. Так что соперникам предстояло провести серию пенальти.

Первый пенальти бросает Николай Лазарев из «КОС-Синтеза» – Кирилл Корнеев угадывает направление мяча, но удар получился сильный и точный. Ответный бросок астраханца Егора Емельянова – перекладина. Адель Латыпов мог удвоить счет, но попал мячом в штангу.  Владислав Зайцев сравнял счет. Арслан Закиров вновь выводит казанцев вперед, мяч обидно для астраханского вратаря залетел в ворота от штанги. Динамовец Валерий Рачителев не смог переиграть голкипера гостей Игоря Чиркова, и перед двумя заключительными пенальти «КОС-Синтез» впереди. Но четвертый бросок соперника Кирилл Корнеев парирует! А Тимур Сыкалов сравнивает счет. И вот заключительный пенальти. Снова хорош Корнеев, отразивший еще один пенальти, на этот раз в исполнении Даниила Пронина, ну а наш Александр Деревенский точен и приносит победу «Динамо-СШОР» – 12:11. И снова по два гола у победителей забросили Владислав Зайцев, Александр Деревенский и Валерий Рачителев. У гостей выше всяких похвал сыграл Адель Латыпов, забросивший шесть мячей, но этого не хватило для общего успеха.

Дублеры нашей основной команды – «СШОР» отправились в Подмосковье, где два матча провели в Рузе со «Штурмом-2002». В обоих играх дружина Евгения Калашникова дала бой сопернику, но все же уступила. Первый матч астраханцы проиграли со счетом 11:20. Отметим три гола Андрея Степкина, а по два мяча на счету Ярослава Низьева, Тимура Гайнуллина, Романа Крылова и Макара Солдатова. Повторный матч также принес победу «Штурму-2002» – этот раз со счетом 14:8. Три гола на счету Романа Крылова, два забросил Макар Солдатов.

После двух отлично проведенных матчей «Динамо-СШОР» возглавило таблицу суперлиги! В активе астраханской команды 25 очков после 10 матчей (7 побед в основное время, две – в серии пенальти, и одно поражение). На втором месте с 24 очками «Балтика» из Санкт-Петербурга. Третье место с 22 очками делят чемпион России «Спартак-Волгоград» и подмосковный «Штурм-2002», и лишь на пятом месте с 19 очками казанский «КОС-Синтез». Матчи шестого тура пройдут 4 – 5 ноября. Лидер чемпионата «Динамо-СШОР» отправляется в Москву, где проведет два матча с бронзовым призером прошлого сезона «Востоком», а в гости к «СШОР»  приедет «КОС-Синтез-УОР». Начало матчей в Водном центре спорткомплекса «Звездный» 4 ноября в 12:00, 5 ноября в 14:00.