Астраханский «Волгарь» уступил лидеру Первой лиги

Буквально неделю назад возобновилось Первенство России среди команд Первой лиги. «Волгарь» начал его с домашней ничьей со «СКА-Хабаровск». И вот очередная игра, и снова на Центральном стадионе.

На сей раз в Каспийскую столицу пожаловал лидер Первой лиги – ФК «Химки» – команда, имеющая немалый опыт выступления в Премьер-лиги и ставящая задачу вернуться в класс сильнейших. В составе подмосковного клуба сейчас играют два экс-футболиста «Волгаря» – защитник Юрий Журавлев и полузащитник Сергей Терехов. Конечно же, оба «горели желанием» огорчить свою бывшую команду и забить в ее ворота гол. Забегая вперед, скажем, что одному из них это удалось сделать.

В матче первого круга в Химках команды не порадовали своих болельщиков забитыми голами. Тогда «Волгарь» после шести матчей имел всего одно набранное очко, и для него ничья в Химках была отличным результатом. Но вот в ответном матче в Астрахани у волжан не нашлось контраргументов против лидера. «Химки» продолжили свою беспроигрышную серию и упрочили лидерство.

Честно говоря, первые полчаса на поле был скучный, неинтересный футбол. Команды держали мяч преимущественно в центре поля, крайне редко он доходил до чьей-либо штрафной. Первый опасный момент возник у ворот гостей на 35‑й минуте. Последовала атака левым флангом, с мячом оказался Вячеслав Кротов, отдал пас направо Артуру Гилязетдинову, но последний промахнулся из выгодной позиции. Второй матч подряд Артур не использует выгоднейший момент после передачи Кротова (в прошлом матче Гилязетдинов послал мяч с двух метров в перекладину).

Ну и тут же сработало известное футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Был назначен штрафной в сторону ворот волжан, Александр Руденко послал мяч в стенку, от нее футбольный снаряд отскочил к Юрию Журавлеву, и тот не промахнулся – 0:1. Правда, гол он особо не стал праздновать.

Уже в самом начале второго матча гости могли удваивать счет, но вратарь Даниил Одоевский вытащил мяч из «девятки» после удара Олега Исаенко. Но химчан этот промах не расстроил, а наоборот, добавил уверенности. И на 55‑й минуте счет стал 0:2. Равиль Нетфуллин сам создал этот момент и сам реализовал: в одиночку прошел с мячом, затем вошел в штрафную и с правого края сместился левее, после чего пробил в ближний угол.

Наставник волжан Сергей Павлов попытался внести коррективы в игру, поменял сразу четверых футболистов, но плодов это не принесло. Более того, скорее «Химки» могли довести счет до крупного, нежели «Волгарь» сократить разрыв в счете. В итоге – заслуженная победа гостей со счетом 0:2.

Следующий матчи «Волгарь» также проведет в Астрахани на Центральном стадионе. 13 марта в 16:30 – четвертьфинальный матч «Пути регионов» Кубка России с грозненским «Ахматом». А ближайшая игра первенства – 18 марта в Туле.