Астраханское «Динамо» обыграло «Виктора» в Ставрополе

Гандбол

Ставропольский «Виктор», три года подряд завоевывавший медали Чемпионата России, в этом сезоне также претендует на самые высокие места. Сейчас команда уверенно занимает второе место в турнирной таблице.

В 19 матчах было одержано 14 побед, лишь два матча сведены вничью и 3 проиграны. Ну, а самый неудобный соперник для «Виктора» в этом году — астраханское «Динамо». На своей площадке 30 ноября прошлого года динамовцы сыграли с «Виктором» вничью, причем менее чем за три минуты до конца игры волжане вели с разницей в три мяча. А вот в Ставрополе динамовцы не упустили своего, обыграв хозяев.

Был в отечественном спорте где-то негласный, а в где-то и вполне официальный титул — «Гроза авторитетов». Его удостаивалась команда, сама остававшаяся без медалей, но регулярно отбиравшая очки у фаворитов. В гандбольной Суперлиге такого статуса явно заслуживают астраханские динамовцы. Хоть они уже давно не радовали своих поклонников медалями, но трудно вспомнить сезон, когда волжане не побеждали кого-либо из грандов. Так, год назад с низовьев Волги с нулем очков уехали «Чеховские медведи», причем, в день рождения их легендарного наставника Владимира Максимова. В этом же сезоне, помимо трех очков с «Виктором», можно вспомнить яркую победу «Динамо» в Москве над ЦСКА и ничью в гостях с занимающими третье место «Пермскими медведями».

Что касается матча с «Виктором», то начало вроде было за хозяевами – они повели 1:0, затем 2:1. Но после этого ворота гостей оказались заперты на замок на целых 14 минут! Счет с 2:1 превратился в 2:6. Оборона динамовцев действовала просто блестяще, не давая ставропольчанам приближаться к собственным воротам. Если же броски все-таки удавались «Виктору», то на последнем рубеже безошибочно действовал Игорь Черников.

На 19‑й и 20‑й минутах хозяева все же забросили два мяча. Счет чуть сократился — 4:7, но затем еще на семь минут динамовцы «забетонировали» свои ворота, и счет увеличился до 4:11. Итог первого тайма — 7:14, двукратное преимущество астраханской команды над ставропольской.

Однако это была еще далеко не победа. После перерыва «Виктор» при мощной поддержке заполненного до отказа зала рванул за убежавшим «Динамо». Очередные свои семь голов ставропольчане забросили уже за десять минут, а не за 30, как в первом тайме. И счет стал стремительно сокращаться.

На 35‑й минуте счет был 10:17 в пользу гостей, пятью минутами позже — 15:20. На 48‑й минуте «Виктор» сократил отставание до трех мячей — 19:22, а затем за три минуты догнал соперника — 22:22. Оставалось играть девять минут, и местные болельщики были уверены — раз их любимцы сумели отыграть семь мячей, то победа будет точно за ними. Рано радовались. Очередной провал в атаке — и шесть минут ворота «Динамо» на замке. И астраханцы снова убежали вперед — 22:25.

«Виктор» забрасывает два мяча подряд, сокращая разрыв до минимума, но динамовцы также отвечают голом. За 40 секунд до финальной сирены хозяева вновь сокращают разрыв до минимума — 25:26. Главный тренер гостей Сергей Предыбайлов берет тайм-аут. Задача его игроков — довести мяч до точного броска. Но уже через 15 секунд судьи сигнализируют о пассивной игре у «Динамо» и отдают мяч ставропольчанам. Хороший шанс сравнять счет. Однако через несколько секунд неточную передачу делает воспитанник астраханской школы гандбола Иналь Афлитулин, ныне играющий за «Виктор». И это — победа «Динамо»! Успех позволяет астраханцам обеспечить себе место в плей-офф и подняться на седьмое место в турнирной таблице. Теперь появляются реальные шансы на шестое место по итогам основного этапа.

Следующий матч «Динамо» сыграет 11 апреля в Астрахани, в обновленном и похорошевшем Дворце спорта, против уфимского «Акбузата», который возглавляет экс-тренер «Динамо» и в прошлом игрок астраханской команды Александр Горбатиков.