«Динамо» и «Зенит»: судьба пятого места решится в Санкт-Петербурге

Астраханское «Динамо» завершает свое участие в чемпионате России 2022/2023. Осталось провести лишь ответный матч дуэли за пятое место в Санкт-Петербурге. А первая игра состоялась 24 мая в Астрахани, во Дворце спорта.

В этом чемпионате «Динамо» и «Зенит» встречались два раза. И оба матча прошли в упорнейшей борьбе. В Северной столице 9 октября «Зенит» вырвал победу за пять секунд до финального свистка – 32:31, а в Астрахани ровно через четыре месяца был зафиксирован ничейный результат – 26:26.

На заключительном домашнем матче игрой «Динамо» руководил второй тренер Евгений Дмитриев, потому что у главного тренера Сергея Предыбайлова закончился контракт с клубом. Игроки «Динамо» вышли на матч в футболках с портретом Предыбайлова и надписью «Ты – наш тренер», тем самым выражая дань уважения наставнику, отдавшему астраханскому клубу в качестве игрока и тренера 18 лет.

Что касается самой игры, то первая атака волжан не принесла им успеха, а вот питерцы смогли открыть счет. Примерно до шестой минуты на гол гостей астраханцы отвечали ответным голом. Но затем «Зенит» взвинтил темп и стал постепенно отрываться в счете – 4:6, 5:8, 7:11… После 16‑й минуты результативность в матче резко упала.

Счет 10:14 держался с 23‑й по 29‑ю минуты первого тайма. Затем питерские гандболисты увеличили разрыв в счете, а атака динамовцев оказалась неудачной. До конца первой половины матча – примерно полминуты, счет 10:15 в пользу гостей, и они в атаке.

Начало второго тайма стало сущим кошмаром для «Зенита» – за семь с половиной минут в его ворота влетели пять безответных мячей! И «Динамо» впервые повело в счете. Правда, гости быстро отыгрались и все-таки вышли вперед.

На предпоследней минуте Максим Дроздов в очередной раз вывел свою команды вперед, но «Зенит» сумел-таки отыграться и даже мог выйти вперед, но в итоге – 26:26.

Ответная игра состоится 28 мая в Санкт-Петербурге.