Астраханский «Динамо-СШОР» продолжает лидировать

В Чемпионате России по водному поло среди мужских команд суперлиги сыграны матчи шестого тура. У астраханского «Динамо-СШОР» продолжилась серия с фаворитами чемпионата – ему предстояло провести два матча на выезде с бронзовым призером сезона 2022/23, главным своим обидчиком, столичным МКСШОР «Восток».

В прошлом сезоне ватерполисты «Востока» преподнесли неприятный сюрприз астраханской команде и ее болельщикам, дважды обыграв «Динамо-СШОР» в борьбе за третье место и лишив Астрахань бронзовых медалей чемпионата. Так что наверняка динамовцы не забыли обиды полугодовой давности, и у них появился шанс взять реванш.

Первая игра началась удачно для москвичей – после трех минут матча счет был 2:0 в их пользу. Но недолго музыка играла на их улице – в течение 30 секунд Егор Васильев и Александр Деревенский уравняли шансы. Затем Егор Емельянов и Андрей Балакирев дважды выводили гостей вперед, но первый период завершился вничью – 4:4. Кто бы сказал в этот момент, что за последующие три периода команды на двоих забросят всего пять мячей, после восьми голов в первой четверти матча, это бы, в лучшем случае, сочли за шутку. Но жизнь порой преподносит сюрпризы.

Во втором периоде было заброшено всего два мяча. Сначала хозяева в середине четверти забросили пятый мяч, а астраханец Валерий Рачителев за 18 секунд до конца сравнял счет. В третьей четверти мяч лишь однажды пересек линию ворот – после точного броска ветерана «Динамо-СШОР» и лучшего бомбардира Тимура Сыкалова. В середине заключительного, четвертого периода, москвичи вновь сравнивают счет, но решающее слово оказалось за Егором Васильевым, который за минуту до финального свистка приносит победу своей команде.

Вторая игра «Динамо» и «Востока» сразу пошла по несколько иному сценарию. После первого периода счет был 1:3 в пользу гостей, а после второго – уже 2:6. Не пошла игра у столичных ватерполистов, а вот динамовцы, наоборот, показали себя с лучшей стороны. Лишь в третьей четверти, когда счет уже стал 2:8 в пользу «Динамо», хозяева бассейна немного встрепенулись и немного сократили разрыв в счете, но совсем немного. Итоговый успех гостей получился довольно приличным – 6:10. В первом матче Егор Васильев с двумя голами стал лучшим бомбардиром астраханцев, а во втором – Егор Емельянов с тремя. Кирилл Новоксенов у москвичей отличился за две игры пять раз. Таким образом, «Динамо-СШОР» взяло двойной реванш у своих обидчиков по прошлому сезону.

Другая астраханская команда – «СШОР» провела два матча в СЗК «Звездный» со вторым казанским коллективом – «КОС-Синтез-УОР». Первый матч юные воспитанники СШОР им. Гладилина боролись на равных с соперником, ведя после первого периода – 3:2, а после третьего – 10:9. Почти всю заключительную четверть матча астраханцы вели – 11:9, 12:10, 13:12, но все же не смогли удержать преимущества и проиграли – 13:14. Отметим четыре гола Андрея Степкина и три заброшенных мяча Сергеем Яхтиным. А в повторной игре казанские ватерполисты выглядели уверенней и победили – 13:7. Снова трижды отличился Сергей Яхтин.

После двух гостевых побед«Динамо-СШОР» продолжает возглавлять таблицу суперлиги. В активе астраханской команды 31 очко после 12 матчей (9 побед в основное время, две – в серии пенальти, и одно поражение). На втором месте с 28 очками чемпион России «Спартак-Волгоград», третьей идет казанский «КОС-Синтез» – 25 очков.

Матчи седьмого тура пройдут 10 – 12 ноября. Лидер чемпионата «Динамо-СШОР» в спорткомплексе «Звездный» проведет два матча с дебютантом – сборной Беларуси, а «СШОР» отправится в Москву в гости к МКСШОР «Восток‑2». Начало матчей в Водном центре спорткомплекса «Звездный» 10 ноября в 19:00, 11 ноября в 12:00.