Top.Mail.Ru

«Волгарь» ушел от поражения в Набережных Челнах за две минуты до конца матча

,
Читать нас на

Одной из самых неудобных команд для «Волгаря» в первенстве России является никто иной, как «КАМАЗ» из Набережных Челнов.

За последние двадцать лет из 16 матчей только три выиграли астраханцы, причем, одна из этих побед — техническая. У татарстанских футболистов девять побед, и четыре матча завершились вничью, в том числе три последние игры. Перед этим матчем «Волгарь» имел в своем активе беспроигрышную серию из семи матчей, а «КАМАЗ» — не выигрывал в последних четырех встречах. И после первого тайма казалось, что обе эти серии завершатся. Впрочем, обо всем по порядку.

Первая же атака в матче стала голевой. 25 секунд хватило хозяевам поля, чтобы открыть счет. Начав с центра поля, челнинцы быстро организовали атаку, которую точным ударом метров с 18 завершил Артур Арустамян — 1:0. После этого минут двадцать игра проходила в спокойном темпе — «Волгарь» потихоньку приходил в себя после такого «нокаутирующего» начала, а «КАМАЗ» четко контролировал мяч. Лишь в середине тайма команды обменялись опасными моментами. Сначала нападающий хозяев Карим Гираев совершил сольный проход практически от центра поля до штрафной площади гостей, и буквально из-под ног у него выбил мяч в последний момент Данила Ведерников. А уже через минуту Данил Липовой хлестко пробил под перекладину, но голкипер камазовцев Алексей Мамин перевел мяч на угловой.

После этого игра пошла поживее, и следующий голевой момент возник у ворот гостей через четверть часа. Дамир Таликин с линии штрафной хорошо пробил в дальний угол, но вратарь «Волгаря» Олег Смирнов сумел отразить мяч. И все же за две минуты до конца хозяевам удалось удвоить счет. Ильнур Бадтрдинов после подачи Александра Гаглоева головой отправил мяч в сетку ворот гостей, вратарь даже не шелохнулся — 2:0.

Да, настроение у волжан было далеко не радужным после первого тайма. Надо было что-то предпринимать для того, чтобы отыграть два мяча. Тренерский штаб сразу сделал в перерыве две замены. Но отличился на 55‑й минуте игрок стартового состава — Данила Смирнов. Началось все с ввода мяча из-за аута Иваном Хомухой, затем головой сыграл Артем Делькин, после футбольный снаряд оказался у Данилы Смирнова, последовал пас Данилу Липовому, мяч попал к защитнику, который попытался его вынести, но недалеко, Данила Смирнов подхватил пятнистого и уложил футбольный снаряд в сетку ворот — 2:1.

Забитый мяч придал уверенности гостям, и они организовали еще несколько атак. В эти минуты хозяевам поля ни о чем, кроме как об обороне, думать не приходилось. Особенно был активен у «Волгаря» Валерий Царукян. Пару раз он совершал опасные передачи в штрафную, а на 59‑й минуте сам пробил почти от углового флажка — вратарь челнинцев Алексей Мамин сумел спасти свою команду.

Еще минут 12 «Волгарь» имел как игровое, так и территориальное преимущество, но не смог его воплотить еще в один гол, а затем хозяевам удалось выровнять игру. На 79‑й минуте у астраханцев вышел на замену Дмитрий Лесников. И уже через три минуты он мог стать героем матча, хлестко пробив по воротам после скидки Царукяна, но мяч угодил в перекладину. А еще чуть позже Лесников едва не замкнул передачу после паса Камиля Муллина.

И все же гости были вознаграждены за свою настойчивость. На 88‑й минуте после подачи очередного углового мяч немного пометался в штрафной «КАМАЗа», потом попал к Даниле Смирнову, и тот не промахнулся, сделав в матче так называемый дубль — 2:2. Боевая ничья!

«Волгарь» довел свою беспроигрышную серию до восьми матчей. «Волгарь» по-прежнему находится в шаге от зоны стыковых матчей, занимая пятое место и уступая идущему четвертым «Енисею» всего очко. Теперь астраханцы сыграютеще один матч на выезде, 6 мая в Ярославле с «Шинником», а на своем поле следующая игра пройдет 13 мая с тульским «Арсеналом», начало игры в 18:00.

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!