Астраханский «Волгарь» покидает последнее место турнирной таблицы

Астраханский «Волгарь» в первой декаде ноября просто преображается буквально на глазах. Сначала он остановил на выезде финалиста Пути регионов Кубка России тольяттинский «Акрон», а затем взял и разбил в пух и прах в гостях московское «Торпедо».

Хотя столичная команда явно была настроена набрать очередные три очка, и, похоже, не сомневалась в этом. И даже разместила в социальных сетях интересную афишу матча, изобразив улов «Волгаря» в виде лодки с кучей мячей. Эх, как же в итоге ошиблись торпедовцы! На месте «Волгаря» оказались как раз они.

С первых минут инициативой матча завладели гости. И моменты стали возникать у ворот «Торпедо». Уже на третьей минуте был неплохой пас в штрафную от Данила Кленкина на Дмитрия Лесникова, но удар последнего пришелся выше ворот. Очень опасно было на 12‑й минуте, когда капитан астраханцев Денис Ткачук подавал угловой, Иван Хомуха бил по воротам, но защитники сумели отвести угрозу. Через пять минут вновь Лесников завершал контратаку гостей, но мяч после его удара прошел рядом  со штангой. С третьей попытки воспитанник астраханского футбола Дмитрий Лесников добился своего. На 23‑й минуте атака началась на правом фланге, мяч получил Ткачук, приблизился с мячом к воротам и сделал прострел в штрафную, а там в нужное время и в нужном месте оказался Лесников, который переправил мяч в ворота – 1:0.

Хозяев поля такое положение дел явно не устраивало, и они пошли вперед, но в их действиях было больше сумбура, чем осмысленных действий, и все их попытки атаковать пресекались обороной волжан. А вот сам «Волгарь» мог удвоить счет на 33‑й минуте, когда мяч после прострела Тимура Жамалетдинова с фланга едва не залетел в ворота, но тут за «Торпедо» сыграла штанга.

Однако через пару минут волжане все же удвоили счет. Егор Прошкин прострелил в штрафную, там вратарь хозяев Егор Бабурин вроде бы коснулся мяча, но футбольный снаряд отлетел к Лесникову, и тот с близкого расстояния расстрелял ворота – 2:0.

Автозаводцы явно не ожидали такого и пребывали какое-то время в шоке. И едва еще до перерыва не получили третий мяч в свои ворота. Евгений Шляков хорошенько приложился к мячу, и удар метров с восьми вышел на загляденье, но чуть неточно.

По идее, в перерыве «Торпедо» должно было сделать выводы из неудачно для них складывающегося матча, и начать тайм активно. Так оно и произошло, но все попытки торпедовцев приблизиться к штрафной или выйти на ударную позицию пресекались обороной гостей. Порой большими силами атаковали хозяева, но дивидендов им это никаких не приносило. «Волгарь» грамотно оборонялся и при первой возможности убегал в контратаку. Лишь на 70‑й минуте «Торпедо» создало более-менее опасный момент, но удар Валерия Громыко метров с 12 прошел рядом со штангой. Астраханцам удавалось грамотно сбивать темп игры, и с каждой минутой приближать свою победу.

Развязка наступила на предпоследней минуте. Данил Кленкин своей идеальной передачей отрезал сразу двух защитников, мяч оказался у вышедшего на замену Кирилла Косарева, тот грамотно сблизился с голкипером хозяев и легко его переиграл – 3:0. Есть крупная победа!

В итоге «Волгарь» добился третьей победы в Первенстве России и первой – на выезде. Это позволило наконец-то астраханской команде покинуть последнее место, которое она занимала с первого по шестнадцатый тур. На этом Первый круг чемпионата завершен. Теперь волжане дома сыграют с «Ленинградцем», тем самым, который сейчас и замыкает турнирную таблицу Первой лиги. И, кстати, команда из Санкт-Петербурга все свои матчи в этом сезоне выиграла в гостях, не надо это забывать. Начало игры 11 ноября в 17:00.