Астраханский «Динамо-СШОР» победил на выезде чемпиона России

Продолжается чемпионат России по водному поло среди мужских команд. В четвертом туре астраханскому «Динамо-СШОР» предстояло провести два матча на выезде с чемпионом России – «Спартаком-Волгоград», а наши дублеры – «СШОР» в бассейне СЗК «Звездный» принимали питерскую «Балтику».

Основная астраханская команда – «Динамо-СШОР» играла в Волгограде. Первый матч с чемпионом России начался не очень удачно, уже в первом периоде хозяева бассейна забросили четыре безответных гола. Лишь во втором периоде Василий Федотов забросил первый мяч, а в конце периода Валерий Рачителев – второй. В третьем периоде динамовцы чуть сократили разрыв в счете – 7:4, но в заключительной четверти матча хозяева восстановили «статус-кво» в четыре мяча и одержали победу – 11:7. Самым результативным стал спартаковец Степан Андрюков, забросивший три мяча, два гола на счету астраханца Андрея Балакирева.

А вот повторная игра этих соперников протекала в несколько другом ключе. Счет открыл наш Тимур Сыкалов, хозяевам до перерыва удалось сравнять счет. Во втором периоде динамовцы вышли вперед и удержали преимущество до конца периода – 4:5. После большого перерыва спартаковцам удалось в начале периода забросить три мяча подряд и склонить чашу весов в свою пользу, а после трех периодов чемпион вел – 8:7. В середине заключительного периода Андрей Балакирев сравнивает счет, а за 2 минуты 40 секунд до конца Александр Деревенский вновь выводит динамовцев вперед – 8:9. Буквально через полминуты хозяева уравняли шансы. Оставалось играть больше двух минут, но ни одной из команд так и не удалось вырвать победу в основное время.

С нового сезона ничьих в чемпионате России по водному поло быть не может, в случае равного счета назначается послематчевая серия из пятиметровых штрафных бросков, по пять пенальти. Так было и в Волгограде.

Первый пенальти бросает волгоградец Сергей Буланаев – попадает мячом в перекладину. Наш Тимур Сыкалов точен – 9:10. Артем Ашаев из «Спартак-Волгоград» сравнивает счет, а бросок динамовца Андрея Балакирева приходится в штангу. Роман Усов выводит хозяев вперед – 11:10, а наш Василий Федотов не смог переиграть своего брата, вратаря волгоградцев Петра Федотова. Если бы игрок «Спартака» Константин Киселев реализовал четвертый пенальти, то практически обеспечил бы своей команде победу. Но блестяще сыграл голкипер «Динамо-СШОР» Кирилл Корнеев, ставший на пути мяча. А бросок нашего Егора Емельянова достигает цели – 11:11. И вот пятый пенальти. У волгоградцев бросает Степан Андрюков, и снова Кирилл Корнеев выручает свою команду. А Александр Деревенский точным броском приносит победу своей команде – 11:12! Таким образом, астраханцы выиграли на выезде у чемпиона России сезона 2022/23 «Спартака-Волгоград».

Дублеры нашей основной команды – «СШОР» встречались в «Звездном» с санкт-петербургской «Балтикой». Питерцы привезли в Астрахань всего 9 человек, и в первом матче им пришлось попотеть, чтобы добиться успеха. Два периода юные астраханские ватерполисты играли на равных с опытным соперником, завершив оба периода вничью – 2:2 и 3:3, причем, по ходу второго периода вели в счете – 4:2 и 5:3. За две с половиной минуты до окончания третьего периода счет был по-прежнему равный – 6:6, но тут питерские спортсмены взвинтили темп игры и сумели забросить в ворота соперника три мяча подряд. В четвертом периоде гости хладнокровно довели матч до победы – 7:12, но игрокам «СШОР» следует сказать «Браво» за отлично проведенные два с половиной периода. Самым результативным стал Артем Калтыгин из «Балтики», забросивший семь мячей. Отметились и наши игроки Роман Лобур и Андрей Степкин, отличившиеся по два раза.

Что касается повторной игры, то тут с первых минут гости взяли игру под свой контроль и повели в счете. Если в первом тайме счет был 2:3 в пользу «Балтики», то после второго горели цифры уже 5:10 в пользу питерцев. В итоге – 11:16, снова преимущество гостей составило 5 мячей. Больше всего голов снова забросил Артем Калтыгин – на этот раз шесть. Пять голов на счету астраханца Макара Солдатова.

После четырех туров в чемпионате России с 24 очками лидирует «Балтика» из Санкт-Петербурга, одержавшая 8 побед в 8 матчах. «Динамо-СШОР» имеет в своем активе 7 побед и 20 очков, занимая второе место. На третьей строчке с 6 победами в 6 матчах казанский «КОС-Синтез».

Матчи пятого тура пройдут 27 и 28 октября. В гости к «Динамо-СШОР» едет «КОС-Синтез», матчи пройдут в спорткомплексе «Звездный». Начало игр 27 октября в 19:00, а 28 октября – в 12:00. Что касается второй астраханской команды – «СШОР», то она будет гостить в Подмосковье, где дважды встретится со «Штурмом-2002». Матчи пройдут в городе Руза Московской области.